BRM200 de Grenoble - Tour escarpé de Belledonne
19/09/2015
3 cols : Barrioz, Grand Cucheron et Glandon
je connais le 1er et le dernier
c'est mon 21ème 200 donc je ne me fais pas trop de souci à finir dans les délais.
pour valider le BRM, il faut rentrer avant 20h30
mon dernier train est à 18h30
départ vers 7h, ça reste jouable
seulement 3 têtes de connues : Jean-Philippe, Pascal et Patrick
on sera 21 à partir
Place Sfax vers 6h20 (Jean Philippe en rouge)
La Porte de France et Pascal (devant moi)
Pascal et la Dent de Crolles
si elles volent, c'est qu'il va faire beau et sans vent :)
C'est la Coupe Icare en ce moment
Patrick
ils m'attendent au 1er contrôle mais je ne les verrai plus ensuite
il est plus raisonnable de rouler à mon rythme !!
1er col en vu (déjà grimpé en août 2014 par cette face)
vers le col des Ayes
Col du Barrioz
le lac d'Allevard
à Allevard, je me fais rattraper par 2 cyclos, on jouera au yoyo pendant plusieurs kms (quasiment jusqu'au sommet du Glandon)
2ème contrôle
zut un col à gauche que je n'ai pas
4 kms dont les 3 derniers sont très durs
à 1 km du sommet, je me fais rattraper par les 2 cyclos de tout à l'heure plus un 3ème qui s'est joint à leur groupe
2ème col de la journée et nouveau col pour moi
vallée de la Maurienne
à la faveur d'un contrôle, je rattrape mes 3 cyclos de tout à l'heure (Luc, FX et Mathieu)
l'église baroque de St Remy de Maurienne (monument historique)
St Etienne de Cuines
vu la fatigue et les kms parcourus, je mise sur les 2h de grimpée
j'en profite pour faire une pause casse croute
ouf moins d'une heure pour faire la 1ère partie....
... mais la 2ème est plus difficile
sommet en vu
la fatigue commence à arriver :(
pourtant il ne reste que 5-6 kms et ensuite ce n'est "que" de la descente
.. et je me fais doubler par un des 3 cyclos de tout à l'heure !!! (François-Xavier si je me souviens bien)
à partir de maintenant, les couleurs sont magnifiques
le col de la Madeleine au fond
encore un BRMiste qui me double
la fin est proche (le dernier du trio de tout à l'heure me double)
vers la Madeleine
encore 1km.... à 10%
vers la Croix de Fer
"catastrophe" : 2h20 (avec les arrêts) depuis St Etienne
le Lac de Grand Maison (et le col du Sabot dans le fond)
le barrage de Grand Maison
l'usine électrique de l'Eau d'Olle
la vallée de la Romanche
passerelle du rondeau (la fin est proche !)
Arrivé à 18h13 puis A/R à l'hôtel pour chercher mes affaires puis retour à la gare
ouf 18h30 à la gare pour départ à 18h34
heureusement, c'est le quai le plus proche, je n'ai pas eu à prendre les escaliers ^ ^
- 204kms (avec A/R hôtel) en 10h10 (temps roulé) et 3700m de dénivelé
- 3 cols dont 1 nouveau
- le Glandon est mon point le plus haut à vélo pour 2015
- quelques minutes de perdues à partir d'Echirolles : pas de GPS + feux + circulation + petit raté sur le dernier km (sinon je serais arrivé avant 18h !)
- 5ème 200 à la suite, mais à priori pas de dodécaudax en vue cette année
- Merci à Jean-Philippe pour ce beau parcours
9 commentaires
cestdurlevelo - 22/09/2015 à 09:14
Beau parcours en effet... ça fait rêver d'enfiler de beaux cols comme ça surtout à ce moment de la saison... les températures sont en chute rapide, les jours ont largement perdu de leur longueur... ça sent la fin :(
Alex - 22/09/2015 à 14:33
c'est ce que je me disais en montant le Glandon !! surtout avec ces couleurs automnales. Pour les températures, je ne savais pas trop comment m'habiller, l'isotherme étant vers 2600m et il faisait 10°C au départ.. mais en roulant je me suis réchauffé
pascal - 22/09/2015 à 09:38
Bravo pour ta réussite pour ce brm de montagne avec comme gros dessert copieux le col du Glandon, maintenant que tu connais les lieux et les protagonistes, tu auras envie d'en faire d'autres.
En tout cas, Jean-Philippe ne s'est pas moqué de nous pour le choix du parcours et pour la modique somme de 3 euros.
Alex - 22/09/2015 à 14:38
merci :)
J'étais loin loin de mon record perso dans le Glandon, je savais que la délivrance était au sommet (malgré les 2 pièges dans la descente ^ ^).
Et gros avantage psychologique de connaître une bonne partie du parcours, ça ne m'a pas gêné de rouler tout seul quasiment sur tout le parcours.
Pour la difficulté, le patron de l'hôtel m'a demandé s'il y avait le Luitel à la fin ....
Je reviendrai, c'est sûr !
cyclopatrak - 22/09/2015 à 22:08
@Alex :
Salut Alex
Le Luitel j'y ai pensé avant, mais en passant à Sechilienne, j'ai filé tout droit
.
Ahahah, trop mal aux pattes.
Bravo à toi pour l'avoir bouclé ce tour escarpé et pour les photos
À+
Alex - 23/09/2015 à 08:21
Merci Patrick :)
J'étais beaucoup plus à l'aise que lorsque j'ai essayé de vous suivre en mars dernier dans le col de la Crusille
a+
Eric - 23/09/2015 à 13:17
bravo pour ton article, superbe parcours, tu m'as donner envie, l'année prochaine je vais faire des BRM à Grenoble...
Alex - 01/10/2015 à 22:13
merci :)
choisis bien ton parcours, il y en a pour tous les goûts !
col_du_glandon - 30/09/2015 à 22:55
salut à vous
je n'ai pas l'habitude de me moquer des randonneurs! C'est vrai qu'au début le parcours initial etait pontcharra, col du grand cucheron et glandon. mais cela ne fait pas 200k mais juste 192. j'ai donc pensé rajouter le luitel. mais en fin de parcours, c'est quand meme pas trop logique et surtout ca impose la traversée de grenoble au retour
alors j'ai pensé le col de comboire. Mais j'arrivais à 199k et pas 200.
et puis , finalement, j'ai pensé au barrioz au début pour éviter une partie de la lassitude du grésivaudan..
Vous pourrez revenir l'an prochain, on ira voir ailleurs...
jean-philippe
Alex - 01/10/2015 à 22:22
le luitel après le glandon, ca faisait un BRA !
Le parcours était sympa et la difficulté bien dosée :)
Perso, la vallée de la Romanche, je n'ai jamais trop aimé, mais là pas le choix pour rentrer sur Grenoble (heureusement, c'était en descente et pas de circulation au moment où je suis passé - ça a commencé à Echirolles)
Idris - 06/10/2015 à 11:53
Salut Alex,
Bravo ! Beau parcours ça avec le Glandon en guise de dernière ascension, ça dérouille les jambes ça !!!
T'as pas eu trop de circulation de voitures dans la vallée de la Romanche?
Alex - 06/10/2015 à 13:20
salut Idris
Je pense que tout le monde a eu du mal avec le Glandon, le fait de savoir qu'après ce n'était que la descente après, motivait beaucoup !
Etrangement, la vallée de la Romanche était calme (dans les 2 sens), le flot de voitures a commencé à Echirolles.
veloblan - 12/10/2015 à 18:15
Salut
Un grand col a cette époque jamais fait encore mais pourquoi pas quand la météo est bonne. Tu étais ricrac pour ton train! Bien, bien!
Alex - 12/10/2015 à 20:00
J'avais déjà fait l'Iseran (depuis Bourg Saint Maurice) début septembre (-2°C au sommet, je m'en souviens encore ^ ^ )
J'ai fait le BRM sans regarder la montre, c'est en haut du Glandon, que j'ai quasiment arrêté les photos pour rentrer au plus vite pour le train
l'ange blanc - 12/10/2015 à 21:18
Slt Alex, beau Brevet par 3 jolis cols dont un sévère pour celui du Glandon, je l'ai fait la semaine suivante et je m'y suis bien employé, quelle vacherie alors j'imagine avec le double de km !!! Bravo.
Alex - 13/10/2015 à 21:33
j'avais vu ton ascension ^ ^
J'avais déjà grimpé le Glandon lors de l'EDT 2012... avec la Madeleine dans les jambes et le Mollard et la Toussuire après le Glandon
La fin est dure, mais le paysage est magnifique :)
jp37 - 02/12/2015 à 20:36
10h10 pour un deux cent avec un tel dénivelé, je dis bravo!!! Je n'en aurais pas fait autant!
Alex - 03/12/2015 à 08:24
Merci :)
Il faut rajouter 1h de pauses diverses (manger, photos, contrôles, ...) et je connaissais le Barioz (monté 1 fois) et le Glandon (monté 2 fois), donc ça aide ^ ^, mais je devrais pouvoir faire mieux (et aussi, j'ai perdu un peu de temps dans la descente sous la pluie - pendant 5kms env))
Flux RSS des commentaires de cet article